Новый день, новые открытия

Всю жизнь ненавидела таблицы в ворде. Подтягиваешь их, а они, ссуки, левой границей вылезают за пределы окна.
И вчера в три часа ночи…
Я обнаружила….
Функцию «автоподбор по ширине окна».
Держите, товарисчи. Вдруг еще кто не знал.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Егор

    На автоподбор можно навесить горячие клавиши. Заходишь Главное меню офиса → Сочетания клавиш: Настройка → Вкладка Работа с таблицами: Макет →

    AutoFitWindow – таблица, в которой находится курсор, растягивается от правого до левого поля.

    AutoFitContent – таблица, в которой находится курсор, максимально сужается в зависимости от содержимого ячеек.

    DistributeColumn – делает ширину всех выделенных (при наличии выделения) или просто всех колонок (если выделенных колонок или ячеек нет) равной. Не срабатывает, если хотя бы одна ячейка в выделении/таблице захватывает несколько колонок.

    Клавосочетания в скриншотах – мои собтсвенные, мною назначенные.

    Еще там же можно назначить горячие клавиши на выравнивание текста внутри ячеек (Например, BottomLeftAlign, MidCenterAlign – этим командам удобно назначить Ctrl + соответствующий Num).

    Полезны также команды для вставки строки выше/ниже, вставки колонки справа/слева, удаления колонки, удаления строки (все там же). Хотя с Word 2010 эти кнопки уже не так актуальны, так как уже не приходится специально лезть мышью в менюшки.

    Ускорить работу можно, назначив горячие клавиши (исключив долгое елозанье мышью по менюшкам) на слияние и разбиение ячеек (TableMergeCells, TableSplitCells). В больших таблицах иногда нужно выделить колонку, чтобы не листать несколько страниц до верха колонки, можно нажать горячие клавиши, назначенные для команды TableSelectColumn, а выбор всей таблицы выполняется командой TableSelectTable.

    Замечательная команда TableToOrFromText преобразует выделенный текст в таблицу или текущую таблицу (или выделенную часть таблицы) в текст. При желании команду можно поискать по менюшкам, но мне лень.

    Работать с таблицами приходится часто и помногу (и именно в Ворде), если команда выполняется часто – вешаю на нее клавосочетание и экономлю себе нервы. А некоторые команды в менюшках вообще не встречаются: их только с клавиатуры можно вызвать, если назначишь горячие клавиши (тот же DistributeColumn). Главное, назначать не случайные сочетания, а более-менее мнемонические.

  2. Егор

    Автор будет в шоке, когда узнает,что в пакете microsoft office есть програмулина — microsoft excel….

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: